RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
SMA
Kelas / Semester :
XI MIA / I
Mata Pelajaran :
BIOLOGI
Topik :
Virus
Subtopik :
Penyakit yang Disebabkan Virus
Waktu :
2 x 45 menit
Pertemuan :
1
A.
Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi,
seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah kongkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
3.3
Menerapkan
pemahaman tentang virus berkaitan
tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan
masyarakat.
4.3 Menyajikan data tentang faktor penyebab kasus-kasus
penyakit yang disebabkan oleh virus
C.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mengidentifikasi ciri, replikasi dan peran virus dalam aspek
kesehatan masyarakat
4.3.1 Menganalisis faktor penyebab kasus-kasus penyakit yang disebabkan oleh virus
4.3.2
Mengolah
data untuk membuat solusi alternatif untuk melakukan pencegahan
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mengetahui konsep tentang virus, siswa mampu
menjelaskan ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
2.
Setelah melakukan penyelidikan pada beberapa kasus
penyakit, siswa dapat menganalisis faktor penyebab kasus-kasus penyakit yang
disebabkan oleh virus
3.
Setelah melakukan analisis faktor penyebab penyakit oleh
virus, siswa dapat membuat solusi alternatif untuk melakukan pencegahan
E.
Materi Pembelajaran
Virus merupakan mikroorganisme.
Virus tidak dapat dilihat dengan mata telanjang. Virus belum berupa sel karena
hanya terdiri atas asam inti dan selubung protein. Virus pertama kali ditemukan
oleh D. Ivanovski (Ilmuwan Rusia) pada tahun 1892 sewaktu ia mempelajari
penyakit pada tanaman tembakau. Tanaman yang terserang virus tersebut akan
terhambat pertumbuhannya dan daunnya mempunyai bercak-bercak, serta mengerut.
Penyakit itu disebutnya mosaik tembakau.
Virus memiliki ciri dan
struktur yang sangat berbeda dengan mikroorganisme lain. Virus merupakan satu
sistem yang paling sederhana dari seluruh sistem genetika. Virus berkembang
biak memerlukan lingkungan sel yang hidup. Virus menginfeksi sel makhluk hidup
untuk bereproduksi. Dalam hidupnya, virus mengalami siklus/daur. Ada 2 macam
daur hidup virus, yaitu daur litik dan daur lisogenik. Pada umumnya virus
bersifat merugikan karena menyebabkan penyakit pada makhluk hidup lainnya. Akan
tetapi, ada peran menguntungkan dari virus.
F.
Metode Pembelajaran
Pendekatan :
saintifik
Model :
PBL
Metode :
diskusi
G.
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
||||||
Pendahuluan
|
Komunikasi :
-
Guru mengucapkan salam, menyiapkan kondisi lingkungan
belajar (kelas) agar lebih kondusif serta mengabsen siswa
-
Guru menanyakan kesiapan siswa untuk memulai
pembelajaran biologi
Apersepsi :
-
Guru membuka pembelajaran biologi dengan menghubungkan
materi sebelumnya (ruang lingkup biologi) dengan materi virus. Biologi
berkembang sesuai dengan perkembangan ilmu dan teknologi, sehingga ruang
lingkupnya menjadi makin luas. Salah satu bidang kajian biologi diantaranya
ada Virologi, yaitu ilmu yang mempelajari tentang virus. Kira-kira virus itu
apa ?
Motivasi :
-
Guru memberikan pertanyaan seputar materi tentang
virus: “kenapa setiap musim hujan ditandai dengan adanya penyakit flu ? apa
yang menyebabkan penyakit flu tersebut ? bagaimanakah penularannya ?”
-
Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa
-
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
||||||
Inti
|
Fase 1. Orientasi siswa pada masalah
-
Guru menampilkan sebuah video yang berkaitan dengan
pertanyaan sebelumnya, misal penyakit yang disebabkan oleh virus. (mengamati). Misalnya “apakah diantara
kalian ada yang pernah terkena campak? Apakah campak hanya dialami oleh
anak-anak? Apakah campak merupakan penyakit menular? Bagaimanakah cara
penularannya? Dan bagaimana cara penanganannya? (menanya)
-
Guru
menginventarisasi jawaban siswa
-
Siswa mengajukan permasalahan pemicu yang berhubungan
dengan struktur virus dan faktor penyebab penyakit yang disebabkan virus
Fase 2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
-
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan yaitu menganalisis faktor penyebab penyakit yang disebabkan virus.
-
Guru membentuk 5 kelompok yang heterogen
-
Guru membagikan LKS ke setiap kelompoknya, dan
menjelaskan isi/tugas yang tertera pada LKS sebelum dikerjakan oleh siswa
-
Guru membimbing siswa dengan memberikan pengarahan
perencanaan penyelidikan/ investigasi seperti pada tabel berikut:
-
Siswa dibimbing untuk mencari berbagai macam sumber
informasi yang relevan.
Fase 3. Membimbing penyelidikan kelompok
-
Setiap kelompok melakukan penyelidikan tentang
permasalahan yang sudah dirumuskan untuk mencari solusinya. (mencoba)
-
Guru membimbing setiap kelompok dalam kegiatan
diskusi/kajian literatur.
-
Siswa melakukan kajian literatur baik melalui buku
sumber ataupun dengan cara browsing internet lainnya (mengasosiasi)
-
Siswa secara berkelompok mengidentifikasi permasalahan
yang ada pada LKS (mengasosiasi)
-
Siswa menjelaskan hasil identifikasi dari permasalahan
tersebut berupa:
·
Gejala campak yang biasa muncul
·
Cara penyebaran virus campak
·
Upaya pencegahan penyakit campak (menyajikan).
Fase 4.
Mengembangkan dan menyajikan hasil
-
Siswa mempresentasikan hasil diskusi dari permasalahan
yang berkaitan dengan penyakit campak (menyajikan)
-
Siswa dari masing-masing kelompok diminta untuk
menyimak presentasi kelompok lain didepan kelas
-
Guru melakukan penilaian proses melalui assesment authentic
(pada saat presentasi)
Fase 5.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
-
Siswa bersama guru menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah yang diajukan setiap kelompok.
-
Guru memberikan penjelasan terkait dengan hasil/solusi setiap
kelompok
-
Guru memperkuat konsep tentang materi virus
|
60 menit
|
||||||
Penutup
|
-
Guru meminta kepada siswa atau kelompok untuk
mengumpulkan hasil diskusi
-
Guru meminta perwakilan siswa untuk membuat kesimpulan
dari materi yang telah dijelaskan (menyimpulkan)
-
Melakukan post test
-
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan motivasi
agar siswa lebih semangat lagi belajarnya
|
20 menit
|
H.
Alat, Bahan, Media
dan Sumber
a.
Media :
Papan tulis, laptop, proyektor
b.
Bahan :
LKS
c.
Sumber :
Sutana. 2010. Biologi untuk SMA/MA kelas
X semester I. Sukoharjo: CV Willian
I.
Penilaian Hasil
Belajar
1.
Teknik Penilaian : Presentasi kelompok, post test
2.
Instrumen Penilaian :
a.
Rubrik penilaian presentasi
Kriteria
|
Skor
|
Performance siswa
|
|
Bahasa yang
digunakan komunikatif
|
|
Penguasaan materi
|
|
Merespon
pertanyaan
|
|
Rata-rata nilai
|
|
b.
Soal post test
1.
Bagaimana cara penularan campak ? Jelaskan !
2.
Jelaskan proses perkembangan virus secara daur litik !
3.
Sebutkan empat contoh penyakit yang disebabkan virus !
4.
Sebutkan cara-cara penularan virus !
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
PENYAKIT YANG DISEBABKAN VIRUS
Pernahkah kalian mengalami
penyakit campak ? Campak adalah infeksi yang disebabkan oleh virus. Campak bisa
sangat mengganggu dan mengarah pada komplikasi yang lebih serius. Gejala campak
mulai muncul sekitar satu hingga dua minggu setelah virus masuk ke dalam tubuh.
Gejala campak yang biasanya muncul adalah: mata menjadi merah dan sensitif,
gejala menyerupai pilek seperti radang tenggorokan, hidung beringus atau
tersumbat, mengalami demam, serta terdapat bercak putih keabu-abuan pada mulut
dan tenggorokan. Campak lebih sering menimpa anak-anak berusia dibawah 5 tahun.
Tapi pada dasarnya semua orang bisa terinfeksi virus ini, terutama yang belum
pernah terkena campak atau yang belum mendapat vaksinasi campak. Apakah campak
dapat menular ? Bagaimanakah cara penyebaran virus campak tersebut ? Serta
bagaimana upaya dalam penanganan penyakit campak ? Analisislah bersama anggota
kelompok Anda !
(1). Rumuskan
masalah secara teliti :
|
||
(2) Eksplorasi
(kaji) beberapa alternatif solusi, tuliskan pada kolom ini
|
(3) persempit
solusi yang dipilih (sortif, pilih yang terbaik dan berikan prioritas)
|
(4) uji ide
terhadap solusi dengn mencari informasi, fakta melalui literatur,
eksperimen/observasi
|
|
|
|
Kesimpulan: