Senin, 25 Januari 2016

RPP-Penyakit yang Disebabkan Virus (PBL)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan     : SMA
Kelas / Semester        : XI MIA / I
Mata Pelajaran          : BIOLOGI
Topik                          : Virus
Subtopik                     : Penyakit yang Disebabkan Virus
Waktu                         : 2 x 45 menit
Pertemuan                  : 1
A.     Kompetensi Inti
KI-3  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4  Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah kongkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi Dasar
3.3     Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan  tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
4.3     Menyajikan  data tentang faktor penyebab kasus-kasus penyakit yang disebabkan oleh virus
C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mengidentifikasi ciri, replikasi dan peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat
4.3.1  Menganalisis faktor penyebab kasus-kasus penyakit yang disebabkan oleh virus
4.3.2   Mengolah  data untuk membuat solusi alternatif untuk melakukan pencegahan
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mengetahui konsep tentang virus, siswa mampu menjelaskan ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
2.      Setelah melakukan penyelidikan pada beberapa kasus penyakit, siswa dapat menganalisis faktor penyebab kasus-kasus penyakit yang disebabkan oleh virus
3.      Setelah melakukan analisis faktor penyebab penyakit oleh virus, siswa dapat membuat solusi alternatif untuk melakukan pencegahan
E.     Materi Pembelajaran
Virus merupakan mikroorganisme. Virus tidak dapat dilihat dengan mata telanjang. Virus belum berupa sel karena hanya terdiri atas asam inti dan selubung protein. Virus pertama kali ditemukan oleh D. Ivanovski (Ilmuwan Rusia) pada tahun 1892 sewaktu ia mempelajari penyakit pada tanaman tembakau. Tanaman yang terserang virus tersebut akan terhambat pertumbuhannya dan daunnya mempunyai bercak-bercak, serta mengerut. Penyakit itu disebutnya mosaik tembakau.
Virus memiliki ciri dan struktur yang sangat berbeda dengan mikroorganisme lain. Virus merupakan satu sistem yang paling sederhana dari seluruh sistem genetika. Virus berkembang biak memerlukan lingkungan sel yang hidup. Virus menginfeksi sel makhluk hidup untuk bereproduksi. Dalam hidupnya, virus mengalami siklus/daur. Ada 2 macam daur hidup virus, yaitu daur litik dan daur lisogenik. Pada umumnya virus bersifat merugikan karena menyebabkan penyakit pada makhluk hidup lainnya. Akan tetapi, ada peran menguntungkan dari virus.

F.     Metode Pembelajaran
Pendekatan           : saintifik
Model                   : PBL
Metode                 : diskusi
G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Komunikasi :
-          Guru mengucapkan salam, menyiapkan kondisi lingkungan belajar (kelas) agar lebih kondusif serta mengabsen siswa
-          Guru menanyakan kesiapan siswa untuk memulai pembelajaran biologi
Apersepsi :
-          Guru membuka pembelajaran biologi dengan menghubungkan materi sebelumnya (ruang lingkup biologi) dengan materi virus. Biologi berkembang sesuai dengan perkembangan ilmu dan teknologi, sehingga ruang lingkupnya menjadi makin luas. Salah satu bidang kajian biologi diantaranya ada Virologi, yaitu ilmu yang mempelajari tentang virus. Kira-kira virus itu apa ?
Motivasi :
-          Guru memberikan pertanyaan seputar materi tentang virus: “kenapa setiap musim hujan ditandai dengan adanya penyakit flu ? apa yang menyebabkan penyakit flu tersebut ? bagaimanakah penularannya ?”
-          Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa
-          Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
























Inti


































































Fase 1. Orientasi siswa pada masalah
-          Guru menampilkan sebuah video yang berkaitan dengan pertanyaan sebelumnya, misal penyakit yang disebabkan oleh virus. (mengamati). Misalnya “apakah diantara kalian ada yang pernah terkena campak? Apakah campak hanya dialami oleh anak-anak? Apakah campak merupakan penyakit menular? Bagaimanakah cara penularannya? Dan bagaimana cara penanganannya? (menanya)
-           Guru menginventarisasi jawaban siswa
-          Siswa mengajukan permasalahan pemicu yang berhubungan dengan struktur virus dan faktor penyebab penyakit yang disebabkan virus
Fase 2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
-          Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu menganalisis faktor penyebab penyakit yang disebabkan virus.
-          Guru membentuk 5 kelompok yang heterogen
-          Guru membagikan LKS ke setiap kelompoknya, dan menjelaskan isi/tugas yang tertera pada LKS sebelum dikerjakan oleh siswa
-          Guru membimbing siswa dengan memberikan pengarahan perencanaan penyelidikan/ investigasi seperti pada tabel berikut:
Informasi yang sudah diketahui
Informasi yang harus diketahui
Sumber informasi
Gejala campak
Penyebab, cara penularan, pencegahan
Internet, buku
-          Siswa dibimbing untuk mencari berbagai macam sumber informasi yang relevan.
Fase 3. Membimbing penyelidikan kelompok
-          Setiap kelompok melakukan penyelidikan tentang permasalahan yang sudah dirumuskan untuk mencari solusinya. (mencoba)
-          Guru membimbing setiap kelompok dalam kegiatan diskusi/kajian literatur.
-          Siswa melakukan kajian literatur baik melalui buku sumber ataupun dengan cara browsing internet lainnya (mengasosiasi)
-          Siswa secara berkelompok mengidentifikasi permasalahan yang ada pada LKS (mengasosiasi)
-          Siswa menjelaskan hasil identifikasi dari permasalahan tersebut berupa:
·        Gejala campak yang biasa muncul
·        Cara penyebaran virus campak
·        Upaya pencegahan penyakit campak (menyajikan).
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
-          Siswa mempresentasikan hasil diskusi dari permasalahan yang berkaitan dengan penyakit campak (menyajikan)
-          Siswa dari masing-masing kelompok diminta untuk menyimak presentasi kelompok lain didepan kelas
-          Guru melakukan penilaian proses melalui assesment authentic (pada saat presentasi)
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
-          Siswa bersama guru menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah yang diajukan setiap kelompok.
-          Guru memberikan penjelasan terkait dengan hasil/solusi setiap kelompok
-          Guru memperkuat konsep tentang materi virus
60 menit








































































Penutup
-          Guru meminta kepada siswa atau kelompok untuk mengumpulkan hasil diskusi
-          Guru meminta perwakilan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan (menyimpulkan)
-          Melakukan post test
-          Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan motivasi agar siswa lebih semangat lagi belajarnya
20 menit

H.    Alat, Bahan, Media dan Sumber
a.       Media             : Papan tulis, laptop, proyektor
b.      Bahan              : LKS
c.       Sumber           : Sutana. 2010. Biologi untuk SMA/MA kelas X semester I. Sukoharjo: CV Willian
I.       Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik Penilaian : Presentasi kelompok, post test
2.      Instrumen Penilaian :
a.       Rubrik penilaian presentasi
Kriteria
Skor
Performance siswa

Bahasa yang digunakan komunikatif

Penguasaan materi

Merespon pertanyaan

Rata-rata nilai

b.      Soal post test
1.      Bagaimana cara penularan campak ? Jelaskan !
2.      Jelaskan proses perkembangan virus secara daur litik !
3.      Sebutkan empat contoh penyakit yang disebabkan virus !
4.      Sebutkan cara-cara penularan virus !


LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
PENYAKIT YANG DISEBABKAN VIRUS
Pernahkah kalian mengalami penyakit campak ? Campak adalah infeksi yang disebabkan oleh virus. Campak bisa sangat mengganggu dan mengarah pada komplikasi yang lebih serius. Gejala campak mulai muncul sekitar satu hingga dua minggu setelah virus masuk ke dalam tubuh. Gejala campak yang biasanya muncul adalah: mata menjadi merah dan sensitif, gejala menyerupai pilek seperti radang tenggorokan, hidung beringus atau tersumbat, mengalami demam, serta terdapat bercak putih keabu-abuan pada mulut dan tenggorokan. Campak lebih sering menimpa anak-anak berusia dibawah 5 tahun. Tapi pada dasarnya semua orang bisa terinfeksi virus ini, terutama yang belum pernah terkena campak atau yang belum mendapat vaksinasi campak. Apakah campak dapat menular ? Bagaimanakah cara penyebaran virus campak tersebut ? Serta bagaimana upaya dalam penanganan penyakit campak ? Analisislah bersama anggota kelompok Anda !
(1). Rumuskan masalah secara teliti :

(2) Eksplorasi (kaji) beberapa alternatif solusi, tuliskan pada kolom ini
(3) persempit solusi yang dipilih (sortif, pilih yang terbaik dan berikan prioritas)
(4) uji ide terhadap solusi dengn mencari informasi, fakta melalui literatur, eksperimen/observasi



Kesimpulan: